1、第一節(jié) 砼的強度等級及工程量海亮大都匯項目11#樓地下室底板面積1300m2,地下室底板砼強度等級C40、S8,底板厚1.4m,包括電梯基坑及集水坑。砼量2100 m3左右,該地下室底板砼采用青海春發(fā)攪拌站供應(yīng)商品砼,攪拌運輸車運送至現(xiàn)場,由砼輸送泵送入模澆筑。14、15軸之間,34、55軸之間設(shè)1000寬后澆加強帶。第二節(jié) 施工準(zhǔn)備工作一、砼輸送泵結(jié)合工程的具體情況,該工程地下室底板澆灌,以后澆帶分三段澆灌,每段砼量700 m3,采用2臺砼輸送泵,綜合各種不利因素,一般施工時輸送量平均考慮,每臺砼輸送泵每小時輸送量為25m3,約需要14小時可以澆灌完畢。二、砼攪拌運輸車該工程施工根據(jù)其它工程
2、搗制的經(jīng)驗,每臺砼輸送泵均配備5臺攪拌運輸車,才能滿足砼輸送泵不間斷連續(xù)澆灌,共計用10臺砼攪拌運輸車。三、施工平面布置為了保證砼泵送順利進行,以確保施工現(xiàn)場道路暢通,便于砼的入模澆灌,現(xiàn)場由東向西澆筑,基坑四周道路暢通;可采用2臺汽車泵澆筑 四、施工勞動力組織為了保證底板連續(xù)按計劃施工,除上述提到的具體方法以外,很大程度取決于施工組織合理化,為此特制訂如下勞動組織計劃,從砼澆筑開始到最后完成,每日分兩個班次作業(yè),每班工作時間8小時,其中包括必要的間歇時間。每一作業(yè)班次工種及勞動力配備情況如表一、表二,每班共計安排40人。表一:施工作業(yè)班工 種人數(shù)(人)砼工負(fù)責(zé)砼振搗14配合用工2抹灰工2車輛
3、指揮工及放料3鋼筋工2木工2電工3抽水工2合計30表二:輔助人員及管理人員工種管理人員質(zhì)檢員試驗機修后勤合計人數(shù)3人2人1人2人2人10人第三節(jié) 砼的澆灌本底板工程的基本特點是工程量大而集中,屬于大體積混凝土工程、水化熱大、施工技術(shù)方案的主要著重點是:高度重視水化熱升溫問題,控制砼結(jié)構(gòu)的內(nèi)外溫差在規(guī)定的允許范圍25以內(nèi),安排并掌握好底板砼澆灌的工藝流程和澆灌強度,做到澆灌作業(yè)一氣呵成,不出現(xiàn)裂縫,確保混凝土的澆灌質(zhì)量。一、施工準(zhǔn)備做好混凝土施工的料具準(zhǔn)備、技術(shù)準(zhǔn)備和現(xiàn)場布置外,尚應(yīng)注意做好附屬材料和輔助設(shè)備的準(zhǔn)備工作,如足夠草袋二層約2500m2、防雨膠布、澆水器具及測溫器材等。二、施工方法為
4、了控制好砼澆筑過程中產(chǎn)生的水化熱過高及砼內(nèi)部與表面的溫差過大,在保證結(jié)構(gòu)整體性的原則下:電梯坑局部加深處采取全面分層澆灌的施工方法,其它部位采取分段分層踏步式推進的澆筑方法,該分層澆灌的施工方法,要特別注意分層的時間間隔,要做到既有得散熱,又考慮到不出現(xiàn)施工冷縫。由商品砼廠家提供資料,砼采用水化熱低的普通硅酸鹽水泥,摻粉煤灰,要求砼的初凝時間可達5個小時。總體的澆灌順序為:段、段、段二臺泵從東往西推進。1、底板采用分塊斜薄層分段澆灌,自然流淌,一次到頂?shù)氖┕し椒ǎ繅K以后澆加強帶劃分,分層厚度約450,第一段長度為8m,以后每段長度為5m。2、當(dāng)砼澆灌距磚側(cè)模約2m時,此時砼應(yīng)靠磚側(cè)模下料,以
5、使砼與前面澆灌砼之間形成凹槽,由于砼泌水從而在凹槽積水,及時用離心泵把水抽走,注意避免粗砼中的砂漿抽走,如下圖所示: 3、當(dāng)砼即將初凝時,進行二次振搗,將運轉(zhuǎn)著的振動棒依靠自身的重量插入砼中,將砼中的多余的水份排出,如果振動棒拔出時留下的孔不能自行閉合,則不能進行二次振搗。 4、當(dāng)砼初凝后而未有終凝時,在砼表面找平后,利用提漿機對砼表面進行收漿,充分防止砼干縮裂縫出現(xiàn)。三、混凝土生產(chǎn)與運輸混凝土配合比的選料要嚴(yán)格控制,水泥用525#礦渣硅酸鹽水泥、自來水、石子選用1030mm碎石,含泥量3%;砂選用中砂,含泥量1%;外加劑為粉煤灰(摻用量為水泥用量的15%)和高效減水劑。混凝土在攪拌機內(nèi)有效攪
6、拌時間不少于3分鐘。根據(jù)我公司的工程實踐經(jīng)驗,上述外加劑的摻入可達到減水5%至10%,緩凝5h以上,同時滿足強度及抗?jié)B等級不變等技術(shù)效果。同時,要嚴(yán)格控制各種原材料的配合比,其重量誤差限值為:水泥、摻加料2%;粗、細(xì)滑料3%;水及外加劑溶液2%;四、混凝土的機械振搗(1) 振搗分三組,每泵一組,一組共四臺振動棒。根據(jù)泵送砼自然形成一個坡度的實際情況,在每臺泵澆灌的前后各布置兩道振動器,每道二臺,第一道布置在砼的卸料點,主要完成上部砼的搗實,第二道布置在砼的坡腳處,確保下部砼的密實。隨著砼澆灌工作的向前推進,振動器也相應(yīng)跟上,以確保整個高度砼的質(zhì)量。(2) 縱橫交錯處鋼筋很多,很密,在頂部無法下
7、棒,振動砼必須從側(cè)面入棒逐漸振搗密實。(3) 大體積泵砼,表面水泥漿較厚,在砼澆灌結(jié)束后要認(rèn)真處理,在4-5h左右,初步按標(biāo)高長括尺括平,在初凝前用鐵滾筒碾壓數(shù)遍,再用木蟹打磨壓實,以閉合收水裂縫,約12-14后,覆蓋兩層草包充分澆水潤濕養(yǎng)護。(4)振搗棒的操作,做到“快插慢拔”,在振搗過程中宜讓振搗棒上下略微抽動,使上下振動均勻,每點振搗時間以20至30S為準(zhǔn),確保混凝土表面不再明顯下沉,表面泛出灰漿為準(zhǔn)。對于分層部位,振搗棒應(yīng)插入下層5cm左右以消除兩層之間的接縫。五、混凝土的養(yǎng)護、保溫砼升溫階段,應(yīng)創(chuàng)造散熱條件,不立即進行保溫,升溫溫階段結(jié)束,改散熱為保溫,立即突擊進行保溫養(yǎng)護。升溫階段
8、澆水養(yǎng)護,升溫階段結(jié)束后立即在砼表面滿鋪袋并蓄水養(yǎng)護,預(yù)埋溫度測溫控制點,通過測溫器隨時監(jiān)測溫度變化。六、防止溫度裂縫的技術(shù)措施1、熱工計算混凝土施工擬于2014年6月份進行,室外平均氣溫取20C。混凝土拌和溫度TC。每m3混凝土原材料配合比及溫度、比熱詳見表一、表二。表一:每m3混凝土原材料重量(Kg)名 稱水水 泥粉煤灰砂石外加劑重 量17730580830105813.48表二:原材料溫度、比熱材料名稱重量(W)比熱(C)WC材料溫度TiWC(Kg)KJ/ KgKKJ/CTi(C)(KJ)水1774.2743.41611894.4水 泥3050.84256.2205124砂8300.84
9、697.21913246.8石子10580.84888.721815996.96砂石含水量324.2134192546合計2719.5248808.16則混凝土拌和溫度TCTC =TiWC/WC =48808.16/2719.52=17.94混凝土出罐溫度TI 因為混凝土攪拌機房為敞開式,所以TI =17.94混凝土澆筑溫度Tj=Ti +(Tq - Ti)( A1+ A2+ A3) Tq為環(huán)境溫度,Tq=20 A1,A2,A3為溫度損失系數(shù) 裝卸2次:A1=0.032*2=0.064 運輸30分鐘: A2=0.0037*30=0.111 澆搗十分鐘: A3=0.003*10=0.03 A1+A
10、2+A3=0.205 Tj=17.94+(20-17.9)*0.205 =18.37混凝土絕熱溫升3d時水化溫度最大,故計算齡期3d的絕熱溫升。混凝土澆筑厚1.9m。每公斤525號礦渣水泥水化熱量Q=461Kj/Kg,單方水泥用量W=305 Kg,混凝土的比熱C=0.97 KJ/KgK,混凝土的密度=2400 Kg/m3 ,澆筑溫度Tj=18.373d時,查表573,m=0.3621-e-m=1-0.3623=0.638T=WQ(1-e-m)/C =305*461*0.638/(0.97*2400) =38.53()當(dāng)澆筑層厚1.9 m時,查表576,=0.58T3 = T*=38.53*0.
11、58=22.85混凝土內(nèi)部最高溫度Tmax Tmax= Tj+T3 =18.37+22.85=41.22混凝土表面溫度Tb(t)保溫措施采用草袋覆蓋結(jié)合蓄水(深度10cm),計算中僅取水做保溫材料:保溫層隔熱系數(shù)=1/(i/i+1/q)其中i保溫材料厚度,水為0.1m i保溫材料厚度系數(shù), 水為 0.58W/mk q空氣層傳熱系數(shù), q=23W/m2k則=1/(0.1/0.58+1/23) =4.63 W/m2k混凝土的虛鋪厚度h=K/其中為混凝土導(dǎo)熱系數(shù),取2.33(W/mk) K為計算折減系數(shù),取0.666h/=0.666*2.33/4.63=0.335(m)則混凝土計算厚度H=h+2h/
12、 h為砼實際厚度,取最大厚度1.9 m則H=1.9+2.335=2.57(m)T()= TmaxTq = 41.22-20=21.22表面溫度Tb()=Tq+4h(H- h)T()/H2 =20+4.335(2.57-.335) 21.22/2.572 =29.62結(jié)論: 混凝土中心最高溫度與表面之差Tmax-Tb()=41.22-29.62=11.625 砼表面溫度與大氣溫差(Tb()-Tq)=29.62-20=9.6225,亦符合規(guī)范要求。故不需采取其他措施,即可滿足大體積砼澆筑的溫度要求。2、砼測溫工作 測溫點布置測溫管采用25鋼管,下端砸扁加焊,上端用木塞封閉200至500水柱。水柱中
13、心距承臺分別為(1/3)h-100,(2/3)h-100,h-100,(h為底板厚度),即一作用于可沿澆筑高度測量底部、中部及表面的溫度,平面布置在邊緣和中部。采用熱電偶溫度計進行測量,測點距邊角和表面應(yīng)大于50mm。在砼溫升階段4h測一次,溫降階段8h測一次,則時測大氣溫度。在測量過程中發(fā)現(xiàn)溫差超過25時,應(yīng)迅速采取有力措施,以防止砼產(chǎn)生太大溫差應(yīng)力導(dǎo)致裂縫。在澆筑砼時,將測溫計放置于管內(nèi),定時做好記錄,以便掌握砼的溫差及時調(diào)整砼的溫度和時間,便于分析問題,并繪制時間溫度線。測溫工作程序為:預(yù)埋測溫管砼澆灌放入溫度計測溫度時間記錄預(yù)估計砼強度處理方法。3、降低水化熱,降低混凝土溫度的技術(shù)措施
14、。 砼配料中摻加粉煤灰以減少水泥用量和降低水化熱,通過盡可能摻加粉煤灰爭取減少水泥用量1520%,這是降低水化熱升溫,使底板順利施工最有效的安全保障。 混凝土配料中使用高效減水劑,連同粉煤灰的使用,可使每立米砼的水泥用量控制在350kg以內(nèi)。 降低砼入模溫度。預(yù)拌砼在攪拌前對原材料進行涼處理,進入現(xiàn)場時,用涼水噴淋罐車外皮降溫,要做到砼入模溫度不高出大氣溫度。 嚴(yán)格控制好砼的塌落度,砼的塌落度控制在1214CM之間。第四節(jié) 加強帶與內(nèi)墻相連的柱施工1、加強帶施工要求底板砼澆灌后一星期施工,澆搗前整個砼表面的浮漿鑿清形成毛面,清除垃圾及雜物,并隔夜?jié)菜疂櫇瘛?、填筑的砼摻入AEA微膨脹劑,要求填筑砼的強度等級比原結(jié)構(gòu)提高510N/mm2,并保持不少于15d的潮濕養(yǎng)護。 3、留設(shè)后澆帶,加強帶宜采用網(wǎng)狀模板,能改善混凝土表面質(zhì)量,使結(jié)構(gòu)保持整體性,后澆加帶支模用2550鋼筋作骨架,內(nèi)鋪雙層密目鋼絲網(wǎng)或快易收網(wǎng)。與上下層鋼筋焊接牢固。4、由于地下室部分墻砼強度與柱強度不同,要求柱兩側(cè)50cm用25鋼筋與墻筋焊實,加兩層密目鋼絲網(wǎng)作柱模。5、柱砼與墻砼同時澆搗,不同標(biāo)號柱采用塔吊吊桶澆灌。