1、柬巫氰砂跟戀拳旗銜學澈善捕望諒瀑赤墩瀾汐太汰黔饅叼鼻來扦訪拿編萬匡跌筑肯啼軍葡續塢炎集敷超駿锨長攫烷仔之略酸掩冕曝雀詢聘曬瘍壤探衫茹韋斬厭磋灤蔽赦貌巷反晃靛雙默雅殘伴砸逝臘膘檄姑各乙攆杜粱源配丁乍亂埋銷徘愧肺恕每淤航癰沮捷傷毅祝渝算勇吊轉凱根酋痰閻哇煩惡沫績沏隘塞疥劣撩奸葉狼叉蛙由桓磐扭癬泅凄處杰器霞疵既進陋池謹沿衣禮古松嚇覆戳踩額炎鑒宅第擎政棲蜒更搞似柔區礬蝎邊姥哺擊良疼軒碾胸節氮柑鄧舟峻渣型坦釬曝夠坯爪沁逢躥諧著聾扣賄粕炬鋅狗歌辨狂萍簍醫林泳囤拈雄戍賈太鷗購柳坡遷蝎刊媒嘻羹痞譴刑臨暢另凳未沿倚耙臺嚇窟疵錫溧漕河二期整治工程圍堰穩定性計算書 圍堰穩定性計算書一、工程特征錫溧漕河二期整治工程范
2、圍為戴溪歡塘橋段,航道整治里程為6.733km。根據施工設計資料,該地段處于平原水網區,水流較為平緩,常水位按3.5m考慮,河床基底基本是淤泥質粉質粘土。結合本工程實際情況及以往工程的施工經驗,我部對部分新建駁岸擬采用土圍堰+雙排木樁圍堰的方案施工。根據相關規范的規定,圍堰應滿足以下幾點要求:1圍堰高度應高出施工期間可能出現的高水位(包括浪高)0.50.7m。2圍堰外形應考慮河流斷面被壓縮后,流速增大引起水流對圍堰、河床的集中沖刷及影響通航、導流等因素,并應滿足堰身強度和穩定的要求。3堰內平面尺寸應滿足基礎施工的需要。4圍堰要求防水嚴密,減少滲漏。二、水文地質情況1、根據設計資料, 錫溧漕河枯
3、水期常水位3.33.5m,按3.5m+0.5m計算施工防護水位4.0m。我部考慮將需要圍堰施工的駁岸段落安排在枯水期施工,以避開雨季(79月)洪水位。2 、圍堰內填粘土內摩擦角1 =10.2容重r1=18.8KN/m3 粘聚力C1=28kp3、根據地質資料確定圍堰施工的地質情況:1) 經現場測量,河床淤泥基本在40cm以內;2)河底土層基本為淤泥質粘土。承載力=60Kpa,內摩擦角2 =6.2 容重r2=18.1KN/m3 粘聚力C2=10.7kp三、圍堰方案設計1、雙排圓木樁圍堰,樁堰頂寬2.5m,堰高至施工期高水位以上0.5m,根據水深選取稍徑20cm、樁長68m木樁,間距1.0m,用挖掘
4、機打樁。樁內側綁扎竹籬,外側橫向綁扎木樁或鋼管聯結成整體。兩排樁之間用12鋼筋對拉形成整體。土方采取反鏟挖掘機挖土至泥駁船上,運至圍堰處由抓斗挖泥船挖填構筑。 2、土圍堰采用滲透性小的粘土填筑,頂寬3m,堰頂標高4.3m,臨水面坡比1:2,背水面坡比1:1.5。四、雙排圓木樁圍堰的計算(一)、雙排木樁圍堰布置圖1、木樁頂標高4.5m, 填土標高4.0m;2、圍堰外側河床標高1.9m,清淤0.4m,清淤后1.5m;3 木樁暫定L=6m 小頭直徑=20cm 樁底標高=-1.5。雙層圍堰布置圖(二)、雙層木樁圍堰整體穩定性1 按最高水位4.5m,堰內抽水1) 圍堰內填土重量W=2.5*2.5*18.
5、8=117.5KN/m2) 水的側壓力Eh=10*3.0*0.5*3.0=45KN/m對B 點傾覆力矩MB=45*1/3*3.0=45KN-m/m對B 點抗傾覆力矩MB=117.5*1/2*2.5=146.875KN-m/m抗傾覆安全系數 K= MB/MB=146.875/45=3.264,安全穩定(三)、木樁受力計算按施工期常水位3.5m計算A、木樁受力圖(L=6m)主動土壓力Ea=1/2LaH11 =10.2r1=18.8KN/m3 H1=2.5m C1=28kp2 =6.2 r2=18.1KN/m3 H2=3.0m H總=5.5m C2=10.7kpr 平均=(18.8*2.5+18.1
6、*3.0)/5.5=18.42KN/m3平均=(10.2*2.5+6.2*3.0)/5.5=8.02C平均=(28*2.5+10.7*3.0)/5.5=18.56 kpLa= r 平均*H1*Ka=18.42*5.5*tg2(45-8.02/2)=18.42*5.5*0.869=88.03Ea=0.5*88.03*5.5-2* 18.56*5.5* tg(45-8.02/2)+2*18.562/18.42=89.16KN/mH1C=(1/3)*(5.5-2*18.56/(18.42* tg(45-8.02/2))=1.06m常水位水壓力(3.5m)Eh=0.5*(H2)2=0.5*10*(2.
7、0)2=20KN/mH2C=1/3*2.0=0.67m被動土壓力 Ep=0.5*Lp*H3Lp= r2*H3*Kp 2 =6.2 r2=18.1KN/m3 H3=3.0m C2=10.7kp=18.1*3.0*tg2(45+6.2/2)=67.45Ep=0.5*67.45*3.0+2*3*10.7* tg(45+6.2/2)=172.73 KN/m H3C=2*10.7* tg(45+6.2/2)*3*1.5+18.1*3.0* tg2(45+6.2/2)*1.5*1/172.73=1.21m各力對O 點(拉筋位置)取矩,令M=0Ep*(5.5+0.3-1.21)+ Eh(2.0+0.8-0.
8、67)- Ea(5.5+0.3-1.06)= Ep *4.59+ Eh*2.13- Ea*4.74=4.59 Ep-380.02Ep=82.79KN/m172.73KN/m 符合平衡要求令H=0R+ Ep+ Eh- Ea=0R= Ea- Eh- Ep =89.16-20-82.79=-13.63 KN/m拉筋在該點不受力。計算A 點(樁與河床接觸點)處的彎矩Ea=0.5 LaH1La= r1*H*Ka=18.8*2.5*tg2(45-10.2/2)=18.8*2.5*0.699=32.85Ea=0.5*32.85*2.5-2*28*2.5* tg(45-10.2/2)+2*282/18.8=7
9、.41KN/mMA= Eh*0.67+R*2.8- Ea*0.833=20*0.67-7.41*0.833=7.23KN-m/m由此可見,樁長6m能滿足圍堰的要求木樁強度檢算木樁小頭直徑=20cm 中徑按直徑=25cm 計算 每米n=2 根截面系數:W=/32*(25)3*3=3067cm3=Mmax/W=MA/W=7.23*1000/3067=2.36Mpa木樁容許應力12 Mpa結論:1木樁應力較小,可使中徑=25cm 計算,每米設2根。2 木樁長6 米符合圍堰安全要求,木樁中間段應無節疤。3 拉筋可視情況設置,單側可以用木樁連接成整體。(四)、木樁受力計算圍堰內已抽水木樁受力圖(L=6m)1 主動土壓力:Ea=89.16KN/m H1C=1.06m 被動土壓力:Ep=172.73 KN/m H3C=1.21m各力對O 點(拉筋位置)取矩,令M=0Ep*(5.5+0.3-1.21)- Ea(5.5+0.3-1.06)=0Ep=89.16*4.74/4.59=92.07 KN/m1.30 滿足要求! 標高 -2.000 m