1、某旅館工程施工組織方案設計一、建筑設計(一)工程概述為適應外出旅宿、小型會議、探親訪友、中轉住宿等多種需要,xx市某房地產公司擬在xx市一沿街地段新建一座旅館,以接待來往主客。 新建旅館位于xx市中心地段,西、南兩面臨街,南面為主要街道,建筑標準為旅館三四級。旅館除設有多種類型的客房外,還設有餐廳、廚房、多功能大廳、會議室、娛樂室及停車場等配套用房和設備,布局緊湊、合理,外形新穎,室內裝修簡潔明快,立面富于造型。(二)建筑規模與要求(1)建筑規模:總建筑面積:9000左右主體層數: 68層層高:客房標準層客房2.7米3.0米,總高控制在24米內。 (2)要求:1. 功能合理,流線清晰。2. 造
2、型美觀、大方。3. 符合消防要求,客房部分須設電梯,作為主要垂直交通。4. 結構合理,技術可行且經濟。5. 耐火等級為二級。6. 耐久等級為一級。(三) 建筑設計方案分析 1、旅館各組成部分設計 本設計主樓共七層,附樓兩層。主樓底層為公共用房部分,其他層為客房部分。附樓底為餐廳,二層為多功能大廳。根據本設計對公共用房、餐廳、廚房的功能要求。主樓底層的餐廳與旅館管理分開,旅館的管理設在主樓大廳東側,餐廳設在主樓大廳西側,而且旅館的主入口面向南面的主要街道,而餐廳入口則面向西面的次要街道,這樣就隔開了就宿人和就餐人的人流分向,不但方便了客人入住,也方便了餐廳的對外開放。主樓二層以上是客房集中區,標
3、準層設有6個單床間、4個雙床間,10個三人間,5個四人間。每層靠東端都設有小會議室,方便團體開會。而且在街道拐角處,建筑設計為圓弧狀,并且安裝玻璃幕墻作為休息室,客人可以在閑暇時在此飲茶、觀光。另外旅館兩側均設有公共廁所和浴室,每層有一間開水房和一間服務用房,所以住宿非常舒適和方便。 附樓在建筑設計上和主樓是不可分割的整體。底層的廚房服務于餐廳,也服務于客房。二樓的多功能廳則為大型會議及宴會服務,平時也可作為客人的娛樂場所。2、體型、立面設計該建筑屬于旅館建筑,在立面設計時既遵循了此類建筑的共同規律,即滿足了建筑的內部使用功能,同時也追求建筑的外部形象。在簡單的體型組合前提下,力求運用均衡、韻
4、律、對比、統一等手段,把適用、經濟、美觀有機的結合起來。此旅館外部造型簡單明了,經濟卻不老土,外表給人以親切的感覺。西南兩面墻中設計弧型玻璃幕墻,使在交叉路口的視覺效果更有空間感。 3、防火及安全構造措施 本旅館設有消防樓梯、消防管道,設置全保護滅火系統,每層設置自動噴灑滅火器(每兩個客房設一個),另外提高建筑物的耐火等級 ,減少荷載。因此本旅館設置耐火等級為一級的墻體。客房的地毯、窗簾、床單均采用難燃材料,再有劃分防火分區,客房部分為一個防火區,餐廳、廚房、多功能大廳為一個防火區。主要預防發生火災或爆炸事故的安全措施是,安全疏散口的設置。根據人流量設有兩個安全出口。為了強化避難意識,旅館在在
5、每個客房的房門后張貼安全疏散平面圖,圖中表明該客房位置,安全疏散樓梯位置與安全疏散路線;為了提前發現事故,通宵值班,及時發現災情作搶救。在服務臺設緊急通訊設備、誘導燈等設備。二、結構設計(一)結構方案確定 本旅館采用全現澆框架結構,分主樓和附樓分別獨立的兩棟。主樓7層,底層層高3.6米,其余層高3米。附樓2層,均為3.6米。樓蓋采用鋼筋混凝土現澆樓蓋。 其柱網布置 (二)設計資料1、 設計標高:室內設計標高為0.000,室內外高差為450。2、 墻身做法:墻身為普通機制黏土磚填充墻,用M5混合沙漿砌筑。內墻粉刷為:混合沙漿底紙筋灰面厚20,“888”仿瓷涂料兩度。外墻為:1:3水泥沙漿底瓷磚貼
6、面厚25。3、 樓板做法:樓板頂面:20厚水泥沙漿找平,貼瓷地面磚。底面:15厚紙筋面石灰抹底,仿瓷涂料兩度。4、 屋面做法:現澆樓板上置100厚聚乙烯塑料板保溫層,20厚(最薄處)珍珠巖找坡層(2%的坡度),20厚1:2.5水泥砂漿找平層,3厚改性瀝青卷材防水層,40厚C30細石混凝土面層(內配筋)。5、 門窗做法:除門廳處采用玻璃門外,其他均為木門,鋁合金推拉窗。6、 地質條件:擬建場地地形平緩,地面標高在85.0086.00之間。自然地表1內為填土,填土下層為3厚砂質黏土,再下層為礫石層(砂質黏土允許承載力標準值為250kN/.礫石層允許承載力標準值為300400kN/).地下水位在地表
7、以下3,無侵蝕性。7、 地震裂度:6度遠震。8、 基本風壓:o=300N/。基本雪壓:o=350 N/。9、 活荷載:屋面活荷載(上人)1.5 kN/,樓面活荷載1.5 kN/,走廊活荷載2.0 kN/。(三)結構布置所選框架結構平面布置如圖2-2所示,其中計算軸線所對應的平面框架。各梁柱截面尺 寸確定如下:BC跨梁: ,CD跨梁:,DF跨梁:,連系梁(BCDF軸):次梁:BC跨取;CD跨取; 圖2-2結構平面布置圖 DF跨取柱均取:現澆樓板厚100結構計算簡圖如圖2-3所示,根據地質資料確定,確定基礎頂面離室外地面為500,由此求得底層層高為4.3。各梁柱構件線剛度經計算后列于圖2-3。其中
8、求梁柱截面慣性矩時,考慮到現澆樓板作用,取(為不考慮樓板翼緣作用的梁截面慣矩)。 (圖中數字為線剛度,單位:10Em)圖2-3結構計算簡圖BC跨梁; CD跨梁:DF跨梁:上部各層柱:底層柱:(四) 荷載計算 1、恒載計算 (1)屋面框架梁線荷載標準值: 40厚C30細石混凝土面層 0.0425=1.0kN/ 該性瀝青卷材防水層 0.05kN/ 20厚1:2.5水泥砂漿找平層 0.0220=0.4kN/20 厚(2%找坡)珍珠巖找坡 (0.02+0.17)/27=0.67kN/100厚聚萃乙烯塑料板保溫層 0.10.45=0.05 kN/100厚現澆混凝土樓板 0.125=2.5 kN/ 15厚
9、紙筋石灰抹底 0.01516=0.24 kN/屋面恒載 4.91kN/ BC框架梁自重 0.250.4525=2.81 kN/m 梁側粉刷 2(0.45-0.1)0.0217=0.24kN/m共3.05 kN/mCD框架梁自重 0.250.425=2.5 kN/m梁側粉刷 2(0.4-0.1)0.0217+0.250.01516=0.26 kN/m 共2.76 kN/mDF框架梁自重 0.250.525=3.13 kN/m 梁側粉刷 2(0.5-0.1)0.0217=0.27 kN/m 共3.40 kN/m因此,作用在頂層框架梁上的線荷載為:=3.05 kN/m =2.76 kN/m =3.4
10、 kN/m =4.913.6=17.68 kN/m =4.922.36=11.59 kN/m =4.913.6=17.68 kN/m(2)樓板框架梁線荷載標準值: 水泥沙漿貼瓷地面磚樓面 0.55kN/ 100厚現澆混凝土樓板 2.5 kN/ 15厚紙筋石灰抹底 0.01516=0.24kn/樓面恒載 3.29 kN/BC跨框架梁自重及梁側粉刷 3.05 kN/m CD跨框架梁自重及梁側粉刷 2.76 kN/m DF跨框架梁自重及梁側粉刷 3.4 kN/m 梁上填充墻自重:BC跨梁上 0.24(3.0-0.45)19=11.63 kN/m 填充墻粉刷 0.022(3.0-0.45)17=1.7
11、3 kN/m 共13.36 kN/m DF跨梁上 0.24(3-0.5)19=11.4 kN/m 填充墻粉刷 2(3-0.5)0.0217=1.7 kN/m 共13.1 kN/m 因此,作用在中間層框架梁上的線荷載:=3.05+13.36=16.41 kN/m=2.76 kN/m=3.4+13.1=16.5 kN/m=3.293.6=11.84 kN/m=3.292.36=7.76 kN/m=3.293.6=11.84 kN/m(3)屋面框架節點集中荷載標準值:邊柱連系梁(F軸)自重 0.250.67.225=27kN邊柱連系梁粉刷 0.02(0.6-0.1)7.217+0.5(0.6-0.1
12、)7.2=3.38 kN 1.2m高女兒墻自重 0.241.27.219=39.4kN1.2m高女兒墻粉刷 0.027.21.217+0.51.27.2=7.26 kN 連系梁傳來屋面自重 21/23.61/23.64.91=31.82 kN連系梁傳來次梁的重量(DF跨): 次梁自重 1/26.60.250.525=10.31 kN 粉刷 1/22(0.5-0.1)0.026.617=0.9 kN 次梁傳來屋面自重 1/221/2(6.6+6.6-3.6)1.84.91=42.42kN 共53.63 kN頂層邊節點(F軸)集中荷載 =162.49 kN 邊柱連系梁(B軸)自重 27kN邊柱連系
13、梁粉刷 3.38 kN 1.2m高女兒墻自重 39.4kN1.2m高女兒墻粉刷 7.26 kN 連系梁傳來屋面自重 31.82 kN連系梁傳來次梁的重量(BC跨): 次梁自重 1/25.40.250.4525=7.59kN 粉刷 1/22(0.45-0.1)0.025.417=0.64kN 次梁傳來屋面自重 1/221/2(5.4+5.4-3.6)1.84.91=31.82 kN 共40.05 kN頂層邊節點(B軸)集中荷載 =148.91 KN中柱連系梁(D軸)自重 27kN連系梁粉刷 20.02(0.6-0.1)7.217=2.45kN 連系梁傳來屋面自重 31.82+21/2(3.6+3
14、.6-2.1)1/22.14.91=58.11kN 連系梁傳來次梁的重量(DF跨) 53.63 kN 連系梁傳來次梁的重量(CD跨): 次梁自重 1/22.10.250.425=2.63kN 粉刷 1/22(0.4-0.1)0.022.117+1/20.250.015162.1=0.27kN 次梁傳來屋面自重 1/221/22.11/22.14.91=5.41 kN 共8.31kN頂層中節點(D軸)集中荷載 =149.5 kN中柱連系梁(C軸)自重 27kN連系梁粉刷 2.45kN 連系梁傳來屋面自重 58.11kN 連系梁傳來次梁的重量(CD跨) 8.31 kN 連系梁傳來次梁的重量(BC跨
15、) 40.05kN頂層中節點(C軸)集中荷載 =135.92 kN(4)樓面框架節點集中荷載標準值:邊柱連系梁(F軸)自重 27kN邊柱連系梁粉刷 3.38 kN 鋁合金窗自重 2.11.50.4=1.26kN窗下墻體自重 0.240.9(7.2-0.5)19=27.5kN粉刷 0.020.96.717+6.70.90.5=5.07kN窗邊墻體自重 2)1.50.2419=17.1kN 2)0.02172)1.50.5=3.15kN框架柱自重 0.50.53.025=18.75kN 粉刷 0.023(0.52-0.242)17+0.53(0.52-0.241)=1.67kN連系梁傳來樓面自重
16、21/23.61/23.63.29=21.32kN 連系梁傳來次梁重量(DF跨): 次梁自重 10.31kN 粉刷 0.9 kN 次梁上墻體自重 1/2(6.6-0.24)(3-0.5)0.2419=36.25 kN 粉刷 1/22(6.6-0.24)(3-0.5)0.0217=5.41 kN 次梁傳來樓面自重 1/221/2(6.6+6.6-3.6)1.83.29=28.43 kN 共81.3 kN中間層邊節點(F軸)集中荷載 =207.5 KN邊柱連系梁(B軸)自重 27kN 邊柱連系梁粉刷 3.38 kN 鋁合金窗自重 1.26kN窗下墻體自重 27.5kN 粉刷 5.07kN窗邊墻體自
17、重 17.1kN 粉刷 3.15kN框架柱自重 18.75 KN 粉刷 1.67 KN連系梁傳來樓面自重 21.32kN連系梁傳來次梁重量(BC跨): 次梁自重 7.59kN 粉刷 0.64kN次梁上墻體自重 1/20.24(3-0.45)(5.4-0.24)19=30.00 kN 粉刷 1/220.02(3-0.45)(5.4-0.24)17=4.47kN次梁傳來樓面自重 1/221/2(5.4+5.4-3.6)1.83.29=21.32kN 共64.02 kN中間層邊節點(B軸)集中荷載 =190.22 Kn中柱連系梁(D軸)自重 27kN中柱連系梁粉刷 2.45kN 木門自重 0.92.
18、10.2=0.38kN扣除門洞后墻體自重 6.7(3.6-0.6)0.2419-0.92.10.2419=64.71kN 粉刷 26.7(3-0.6)0.0217-0.92.10.0217=9.65kN框架柱自重 18.75 KN 粉刷 30.02(0.54-30.24)17=1.31KN連系梁傳來樓面自重 21.32+21/2(3.6+3.6-2.1)2.11/23.29=38.94kN連系梁傳來次梁重量(DF跨) 81.3kN 連系梁傳來次梁重量(CD跨): 次梁自重 2.63kN 粉刷 0.21+0.06=0.27kN次梁傳來樓面自重 1/221/22.11/22.13.29=3.63k
19、N 共6.53 kN 中間層中節點(D軸)集中荷載 =251.02KN中柱連系梁(C軸)自重 27kN中柱連系梁粉刷 2.45kN 木門自重 0.92.10.2=0.38kN扣除門洞后墻體自重 6.7(3.6-0.6)0.2419-0.92.10.2419=64.71kN 粉刷 26.7(3-0.6)0.0217-0.92.10.0217=9.65kN框架柱自重 18.75 KN 粉刷 30.02(0.54-30.24)17=1.31KN連系梁傳來樓面自重 21.32+21/2(3.6+3.6-2.1)2.11/23.29=38.94kN連系梁傳來次梁重量(CD跨) 6.53kN 連系梁傳來次
20、梁重量(BC跨) 64.02kN 中間層中節點(C軸)集中荷載 =233.74KN所以,恒載作用下的結構計算簡圖如圖2-4所示. 2、樓面活載計算 =1.53.6+0.353.6=6.66 kN/m =1.52.36+0.352.36=4.37 kN/m =1.53.6+0.353.6=6.66 kN/m =21/23.61.81.85+1/221/2(6.6+6.6-3.6)1.81.85=11.99+15.98=27.97 kN =21/23.61.81.85+1/221/2(5.4+5.4-3.6)1.81.85=11.99+11.99=23.98 kN =27.97+21/21/22.
21、11/22.11.85+21/2(3.6+3.6-2.1)1/22.11.85=27.97+2.04+9.91=39.92 kN =23.98+2.04+9.91=35.93 kN=1.53.6=5.4 kN/m=2.02.36=4.72 kN/m=1.53.6=5.4 kN/m=21/23.61.81.5+1/221/2(6.6+6.6-3.6)1.81.5=22.68 kN=21/23.61.81.5+1/221/2(5.4+5.4-3.6)1.81.5=19.44 kN=22.68+1/221/22.11/22.12.0+21/2(3.6+3.6-2.1)1/22.12.0=22.68+
22、2.21+10.71=35.6 kN=19.44+2.21+10.71=32.36 kN所以,活荷載作用下的結構計算簡圖如圖2-5所示. 3、風荷載計算風壓標準值計算公式: 因為結構高度H=22.5530m,可取=1.0;對于矩形平面=1.3;=0.30KN/;而據規范可知此旅館地面粗糙度屬C類, 可查荷載規范,當V342.19V435.938V箍筋直徑(mm)肢數(n)=8n=2=8n=2=8n=2=8n=2=8n=2=8n=2截面支座B右支座C左支座C右支座D左支座D右支座F左Asv1(mm)50.350.350.350.350.350.3箍筋間距S(mm)1001001001001001
23、00Vcs=0.07fcbh0+1.5fyvAsvh0/S240.447V211.477V269.416VSR=nAsv1/(bs)()0.4020.4020.4020.4020.4020.402SVMIN=0.02fc/fyv()0.2140.2140.2140.2140.2140.214 第四層框架梁斜截面強度驗算 表2-15截面支座B右支座C左支座C右支座D左支座D右支座F左設計剪力V(KN)86.7291.2814.07634.84115.5116.77bh0(mm)2504152503652504650.25 fcbh0(N)389.06V342.19V435.938V箍筋直徑(mm
24、)肢數(n)=8n=2=8n=2=8n=2=8n=2=8n=2=8n=2Asv1(mm)50.350.350.350.350.350.3箍筋間距S(mm)100100100100100100Vcs=0.07fcbh0+1.5fyvAsvh0/S240.447V211.477V269.416VSR=nAsv1/(bs)()0.4020.4020.4020.4020.4020.402SVMIN=0.02fc/fyv()0.2140.2140.2140.2140.2140.214 B柱截面受壓承載力驗算 表2-16截面1-12-23-34-4M(KN*m)37.5737.824.6345.4112.
25、38N (KN)1298.721323.222325.222025.122362.06L0(mm)37504500bh0 (mm)500465E0(mm)28.9328.5710.5922.4252.410.3h0(mm)139.5ea (mm)13.2713.3115.4714.0510.45ei (mm)42.241.8826.0636.4762.86L0/h7.57.59.19.19.110.3510.4120.5652111111.371.311.247ei (mm)42.241.8835.747.7878.39e (mm)257.2256.88250.7262.78293.39(b=
26、0.544)0.3390.3450.6740.5270.641偏心性質大偏心大偏心小偏心大偏心小偏心As=As(mm)00000選筋218218218218218實配面積(mm)5095095095095090.4370.4370.4370.4370.437 C柱截面受壓承載力驗算 表2-17截面1-12-23-34-4M(KN*m)33.7753.6333.8450.320.8662.8210.4472.99N (KN)1551.011488.071575.081512.142816.742288.892852.982325.13L0(mm)37504500bh0 (mm)500465E0(
27、mm)21.7736.0421.4833.267.4127.453.6631.390.3h0(mm)139.5ea (mm)14.1312.4214.1612.7515.8513.4516.312.97ei (mm)35.948.4635.6446.0123.2640.919.9644.36L0/h7.57.57.57.59.19.19.19.110.3350.4370.3160.4582111111111.3961.2941.4351.284ei (mm)35.948.4635.6446.0132.4752.9228.6456.96e (mm)250.9263.46250.64261.012
28、47.47267.92243.64271.96(b=0.544)0.4040.3880.4110.3940.7980.640.8120.648偏心性質大偏心大偏心大偏心大偏心小偏心小偏心小偏心小偏心As=As(mm)00000000選筋218218218218218218218218實配面積(mm)5095095095095095095095090.4370.4370.4370.4370.4370.4370.4370.437D柱截面受壓承載力驗算 表2-18截面1-12-23-34-4M(KN*m)52.6952.8232.497.2149.8438.1N (KN)1850.031874.11
29、3256.453264.032874.473300.27L0(mm)37504500bh0 (mm)500465E0(mm)28.4828.189.982.2118.6411.540.3h0(mm)139.5ea (mm)13.3213.3615.5416.4714.515.36ei (mm)41.841.5425.5218.6833.1426.9L0/h7.57.59.19.19.19.110.3480.3080.3920.35621111111.3751.4541.3251.364ei (mm)41.841.5435.0927.1643.9136.69e (mm)256.8256.5425
30、0.09242.16258.91251.69(b=0.544)0.4820.4890.8410.860.7510.841偏心性質大偏心大偏心小偏心小偏心小偏心小偏心As=As(mm)000000選筋218218218218218218實配面積(mm)5095095095095095090.4370.4370.4370.4370.4370.437 F柱截面受壓承載力驗算 表2-19截面1-12-23-34-4M(KN*m)61.4572.2761.8168.539.9959.752073.66N (KN)1495.421476.871519.921501.372680.592663.792717
31、.432410.26L0(mm)37504550bh0 (mm)500465E0(mm)41.148.9340.6745.6214.9222.437.3631.660.3h0(mm)139.5ea (mm)11.8110.8711.8611.2714.9514.0515.8612.94ei (mm)52.9159.852.5356.8929.8736.4823.2244.6L0/h7.57.57.57.59.19.19.19.110.3730.4120.3350.4592111111111.3431.3111.3971.283ei (mm)52.9159.852.5356.8940.1247.
32、8332.4457.22e (mm)267.91274.8267.53271.89255.12262.83247.44272.22(b=0.544)0.390.3850.3960.3910.7950.7430.7821.648偏心性質大偏心大偏心大偏心大偏心小偏心小偏心小偏心小偏心As=As(mm)00000000選筋218218218218218218218218實配面積(mm)5095095095095095095095090.4370.4370.4370.4370.4370.4370.4370.437(八)基礎設計部分 1、基礎荷載對柱B底剪力進行內力組合:(1) 恒載引起的剪力 Q1=
33、(17.2+8.6)/4.55= 5.67kN(2) 活載引起的剪力 Q2=(2.853+1.427)/4.55=0.914kN(3) 風載引起的剪力 Q3=12.5 kN Q11.2+0.85(1.4Q2+1.4Q3)=6.95kNQ11.2+1.4Q2=8.12kNQ11.2+1.4Q3=10.7kN對柱C底剪力進行內力組合:(4) 恒載引起的剪力 Q1=(14.75+7.38)/4.55= 4.864kN(5) 活載引起的剪力 Q2=(2.255+1.128)/4.55=0.744kN(6) 風載引起的剪力 Q3=17.15 kN Q11.2+0.85(1.4Q2+1.4Q3)=27.1
34、3kNQ11.2+1.4Q2=6.88kNQ11.2+1.4Q3=29.85 kN對柱D底剪力進行內力組合:(7) 恒載引起的剪力 Q1=(22.72+11.36)/4.55= 7.49kN(8) 活載引起的剪力 Q2=(3.731+1.866)/4.55=1.23kN(9) 風載引起的剪力 Q3=17.15 kN Q11.2+0.85(1.4Q2+1.4Q3)=12.14kNQ11.2+1.4Q2=10.71kNQ11.2+1.4Q3=15.02kN對柱F底剪力進行內力組合:(10) 恒載引起的剪力 Q1=(27.69+13.85)/4.55= 9.13kN(11) 活載引起的剪力 Q2=(
35、4.827+2.414)/4.55=1.591kN(12) 風載引起的剪力 Q3=12.79 kN Q11.2+0.85(1.4Q2+1.4Q3)=28.07kNQ11.2+1.4Q2=13.18kNQ11.2+1.4Q3=28.86kN所以各柱柱底內力組為: B: M=12.38kNm N=2362.06kN V=8.12kNM=45.41kNm N=2025.12kN V=10.7kNM=35.3kNm N=2277.05kN V=6.95kNC: M=10.44kNm N=2852.98kN V=6.88kNM=72.99kNm N=2325.13kN V=29.85kNM=64.71k
36、Nm N=2708.68kN V=27.13kND: M=38.1kNm N=3300.27kN V=12.14kNM=49.84kNm N=2673.57kN V=15.02kNM=16.42kNm N=3292.69kN V=10.71kNF: M=20kNm N=2717.43kN V=13.18kNM=73.66kNm N=2326.62kN V=28.86kNM=67.97kNm N=2700.63kN V=28.07kN 地梁傳來的力( 地梁截面尺寸同樓面梁): B: 27+(5.142.81)/2+2.570.241.619+0.47.23.05/2=57.36 kNC: 2.5
37、72.81+1.182.5+2.570.241.619+1.180.241.62519=37.67 kND: 1.182.5+3.2353.13+1.180.241.62519+3.2350.243.15/219=45.05 kN F: 27+3.2353.13+3.2350.243.15/219+3.60.243.05/219+3.63.05/20.4=87.59 kN 2、F柱基礎設計 外墻基礎埋置深度按室內標高和室外地坪標高平均值考慮,內墻按室內地坪考慮。所dF=1.0+0.5+0.45=1.95m(假設基礎高1m)。 由任務書所給的地質資料,基礎的承載力標準值 fk=250kPa基礎底
38、面面積 (2-6)式中:F上部結構傳給基礎頂的豎向力設計值(kN)f基礎承載力設計值基礎與土的平均容重F=2717.43+87.59=2805.02kN f= 式中:基底以下土的天然容重,地下水位以下用浮容重(kN)b基礎寬度(m)。當寬度小于3m時,按3m計算,大于6m時,按6m計算相應于基礎寬度和埋置深度的承載力修正系數,查基礎工程表218。=1.6 =18.01kN/m3 f=250+0.319.20.5+1.618.01()=294.66kN/mA=2805.02/(294.66201.95)=10.97m2考慮偏心荷載作用,將基底面積擴大1.2倍 A=1.2A=13.16m2采用3.
39、5m3.5m的基礎計算基底的最大和最小邊緣壓力:基礎及回填土重G=dA=201.953.53.5=477.75kN總荷載的偏心距 e 3.5/6=0.58基底邊緣最大應力Pmax1=(F+G)/A+M/W=(2805.02+477.75)/(3.53.5)+(20+13.18)6/(3.53.52)=272.62 kN/m2Pmax2=(F+G)/A+M/W=(22326.62+87.59+477.75)/(3.53.5)+(73.66+28.86)6/(3.53.52)=250.43 kN/m2Pmax3=(F+G)/A+M/W=(2700.63+87.59+477.75)/(3.53.5)
40、+(67.97+28.07)6/(3.53.52)=280.05 kN/m2故Pmax=280.05kN/m21.2f=1.2294.66=353.59 kN/m2P=(F+G)/A=(2805.02+477075)/(3.53.5)=267.98294.66 kN/m2 因此3.5m3.5m的 尺寸滿足要求。基礎沖切的驗算取基礎高度 h=1000mm,取保護層為 70mm則h0=h70=930mm沖切荷載: (2-7) Pemax1=(F+G)/A+M/W=2805.02/(3.53.5)+(20+13.18)6/(3.53.52)=233.62 kN/m2Pemax2=(F+G)/A+M/
41、W=(22326.62+87.59)/(3.53.5)+(73.66+28.86)6/(3.53.52)=211.42 kN/m2Pemax3=(F+G)/A+M/W=(2700.63+87.59)/(3.53.5)+(67.97+28.07)6/(3.53.52)=241.05kN/m2Pemin1=228.984.64=224.34 kN/m2Pemin2=197.07814.35=182.73 kN/m2Pemin3=227.6113.44=214.17 kN/m2l/=ll02h0= 0.95=1.1mPj1=(23.51.1)233.62/(23.5)+1.1224.34/(23.5
42、)=232.16 kN/m2Pj2=0.843211.42+0.157182.73=206.68 kN/m2Pj3=0.843241.05+0.157214.17=236.83 kN/m2基礎采用15混凝土,基搞拉強度設計值為ft=900kN/m2F1=241.05(1.750.250.95)3.5(1.750.250.95)=391.1 kNV=0.6ft(b0+h0)h0=0.6900(0.5+0.93) 0.93=694.98kN/m2因為Fl V所以基礎高度滿足沖切要求。計算板底配筋 對于截面 : Pemin=214.17 kN/m2 PeI=214.17+(241.05214.17)
43、(1.75+0.25)/3.5=229.53 kN/m2MI=(214.17+229.53)(3.50.5)2(23.5+0.5)/48=540.76 kN/mAS=540.76106/(0.9310950)=2040.2 mm2選配2610135 As=2041mm2截面配筋同截面. 3、CD柱基礎設計 經比較取影響力較大的內力進行計算 M=64.71 kNm V=27.13 kN F=2708.68+37.67=2746.35 kN 計算面積用Fmax=2852.98+37.67=2890.65 kND: M=38.1 kNm V=12.14 kN F=3300.27+45.05=3345
44、.32 kNFmax=3345.32 kN因C、D柱相距較近,基礎會相交故按聯合基礎計算設b=4.5米,埋深1.95米 (2-8)地基承載力設計值F=2890.65+3345.32=6235.97kNA=6235.97/(300.42201.95)=23.85m2考慮偏心荷載作用,把底面積提高20%, A=1.223.85=28.62 m2選用 b=4.5m,l=6.2m 基礎。計算基礎的最大和最小邊緣壓力基礎及回填土G=201.9527.9=1088.1kN基礎的總垂直荷載 F+G=7179.77kN基底總力矩 M=64.71+38.1+(27.13+12.14)1=142.08kNm總荷載
45、偏心距e=142.08/7179.77=0.020m =1.03m基礎邊緣Pmax 1.2 f =360.5 kN/m2 P=(F+G)/A=(6235.97+1088.1)/27.9=262.51 kN/m2300.42 kN/m2因此基礎尺寸滿足要求沖切驗算 (2-9) 式中 :用Pe.max代替Pj進行簡化計算Fl=223.27(3.1-1.43-0.93) 4.5-(2.225-0.5-0.93)2 =602.38kN 基礎滿足沖切要求。板底配筋對于截面 選用 3512130 AS=3958.5mm2同理, 選配6214100 AS=9541.8mm2 3、施工組織設(一)工程概況及施
46、工特點本建筑為xx市某臨街旅館,工程建筑面積為9000平方米,零標高以上七層,總高度為24m。 結構設計特點:基礎工程采用鋼筋混凝土獨立柱基礎,并設地基梁,地基頂面標高為1.95米,主體結構均采用現澆鋼筋混凝土框架結構和現澆鋼筋混凝土樓板。墻身為普通磚填充墻,M5混合砂漿砌筑。樓梯采用現澆板式樓梯。建設地點特點:該工程位于市區繁華地段,交通便利。其水文地質條件為:(1) 地下水位:地表以下3米,無侵蝕。( 2)自然地表1米內為填土,填土下為3米厚砂質粘土,地基承載力標準值為250 KN/, 再下面為礫石層,其地基承載力標準值為300-400 KN/。結論:地質條件非常好。技術經濟條件:施工中的
47、構件,材料可由工地周圍的馬路運進工地,木門窗、鋁合金窗、玻璃門均由各專業廠家訂做,現澆所用的鋼筋、混凝土都在現場進行綁扎或攪拌,磚、灰砂、石、水泥等均由材料供應部門按需要計劃運抵現場。施工用水生活用水可從城市給水管網引進,分別安裝水閥龍頭控制,安裝水表脊梁,以便管理,施工用電。照明用電均從附近變壓器接出,引至工程場地變電室,再從配電室引至所需電點,引線可采用高架或埋地。(二)施工方案設計 1、施工總程序:本工程總的施工程序為先地下后地上,先主體后圍護,先土建后安裝,先結構后裝飾。主體結構自下而上逐層分段流水施工,待主體工程完成后,自上而下逐層進行內裝修,自上而下進行外裝修。 2、施工段的劃分
48、施工準備階段:這個階段主要做好“三通一平”的工作。材料的訂購、預制構件的定制,辦好施工執照、作好施工平面的布置組織好工人的進場等工作。綜合考慮各施工過程中綜合因素劃分為四個施工段,七個施工層,以保證相應的工作隊在施工段與施工層間,有組織、有節奏,連續、均衡的流水施工。 3、確定施工順序 考慮以下因素:施工工藝的要求,施工方法和施工機械的要求;施工組織的要求;施工質量的要求;當地的氣候條件;安全技術的要求。選擇以下施工順序:(1)基礎工程:基坑挖土做墊層安裝基礎模板綁扎鋼筋澆筑混凝土養護拆模回填土(2)主體工程主體結構工程階段的工作,包括搭腳手架、綁扎鋼筋、支模板、澆筑混凝土,混凝土養護,拆模,
49、墻體砌筑和門框安裝。主體工序為:綁扎鋼筋支(柱、梁、)模板綁(梁柱、)鋼筋澆(柱梁、)混凝土混凝土養護拆模。(3)土方工程土方工程在混凝土澆筑至第五層后進行,主要是為了過去力均衡,故在模板工撤出后進入,從第一施工段開始,并積極為同時進行的底層砌墻展開工作。(4)屋面和裝飾工程的施工順序這階段具有施工內容多、勞動量消耗大且手工操作多,需時長等特點,工程自上而下,先外墻后內墻的施工順序進行,所有的面磚一次性進貨,并在同一購買點進貨,防止出現顏色的差別,影響效果。 4、選擇施工方法和施工機械:(1)鋼筋工程鋼筋調直采用冷拉調直辦法,調直直徑18mm22mm的鋼筋,冷拉率控制在1%以內,其余鋼筋采用調
50、直機調直。鋼筋應按下料長度嚴格下料,采用鋼筋切斷機切斷。鋼筋彎曲成型后,順長度方向全長尺長誤差不超過10mm,彎起位置差不超過20mm。受力筋和箍筋彎鉤疊合處,應沿受力筋方向錯開設置。板及整澆層的鋼筋網外圍兩行鋼筋交點應每點扎牽,中點部分的相交點可相隔點扎牢,但必須保證受力鋼筋不致產生位移。(2)模板工程鋼模板:應優先選用通用規格及大規格的模板,這樣整體性好,并可減少裝折工作。模板以其長邊沿梁的長度方向或柱的高度方向排列。模板端頭接縫宜錯開,以提高模板的整體性,并使模板在長度方向易保持平直。柱箍采用鋼管和扣件制作。梁托架采用角鋼制作,可根據梁的截面尺寸進行調整。支托松架為拼接式由一個半榀松架與
51、一個拼接松拼成,以適應不同跨度的需要。鋼管頂撐由套管和插管組成,支架橫桿距離為1500mm。(3)混凝土工程混凝土制備:混凝土制備應采用符合質量要求的原材料,按規定的配合比,以滿足施工和易性要求,并應符合節約水泥減輕勞動強度原則。混凝土攪拌:混凝土投料順序采用二次投料、先向攪拌機投入水、砂和水泥,待其攪拌1分鐘后投入石子繼續攪拌至規定時間,攪拌時間為2.5分鐘,施工中一般攪拌至色澤均勻為止。混凝土運輸:混凝土運輸過程中不應產生離析現象,運至澆筑地點后,應具有一定坍落度,并保證在初凝前能有充分時間至澆筑完畢所經歷時間不超過2小時,高于25時則不超過1.5小時。混凝土澆筑:混凝土澆筑前,應對模板、
52、支架、鋼筋和預埋件位置正確,模板及支架不應松動或超過允許的變形。重要部位的澆筑應填寫施工記錄。混凝土采用梁柱一次整體澆筑方法。由于柱高在3m以上,故澆筑時應采用溜管下料,澆筑其底部應允許填50100mm與原混凝土成份相同的水泥砂漿,然后分層加干凈骨料仔細搗實。在柱澆筑后,停頓1.5小時,待柱混凝土初步沉實后,再澆筑上梁,以避免因柱混凝土下沉在梁柱接頭處形成裂縫。混凝土搗實:混凝土搗實采用插入式振動器振搗。振動器操作時要做到快插慢抽,第一點插入時間不小于20秒,振動器距模板不應大于0.7R(R為振動器作用半徑)。為避免碰撞鋼筋,模板及預埋件等。養護:混凝土應加入早強劑,保證一晚上可使混凝土強度達
53、到可使用吊裝強度。混凝土養護采用自然養護。在澆筑后12小時即覆蓋和澆水使其保持濕潤狀態。養護時間不得小于七晝夜。拆模 :不承重拆模,在澆筑樓面前即可拆除;承重模板、連其支撐、在強度達到不低于設計強度70%時可拆模。 (4)結構安裝工程:由該工程均采用現澆鋼筋混凝土樓板,故安裝工程主要在鋼筋和混凝土的吊運,相關操作應按上面要求嚴格執行。(5)屋面工程根據工程要求,屋面工程先施工七層主樓,后施工兩層附樓,先細部節點,后大部,由低處向上順序進行施工。屋面施工程序:屋面結構層驗收清理-女兒墻砌筑-保溫層-找坡層-找平層-養護、干燥-防水層-淋水蓄水試驗-保護結合層-細石混凝土面層。做好保溫層后做水泥砂
54、漿找平層,其表面應平整堅實、無松動、起殼、起砂等現象。在與突出屋面結構的連接處及基層轉角處,均應做成鈍角。(6)裝飾工程抹灰工程:頂棚抹灰為中級抹灰、抹灰前應對磚墻、樓板等表面的灰塵、污垢和油漬等清除干凈,并將頂棚上施工洞堵實。對于過于干燥的基層要灑水濕潤。抹灰工程質量控制應按施工驗收規范要求。飾面共程:釉面瓷磚施工前應事先用水浸泡2小時后,陰干或擦干,否則,會使瓷磚鑲貼時產生打滑現象、墻面應掃凈并澆水濕潤,然后用1:3水泥砂漿抹中層,厚12mm,并刮糙,養護12天后,找好規矩,彈好水平線,算好縱橫方向皮數,劃出皮數桿,沿墻進行預埋,釉面瓷磚粘貼時,彈好水平線,并做好粘貼厚度標志,然后抹上厚2
55、3mm配合比為水泥:107膠:水 = 10:0.5:2.6(重量比)的漿合物水泥漿粘貼層,隨即粘貼瓷磚,每貼一塊用手輕壓成用本質鏟把輕敲磚面使灰漿擠滿。虧灰時,取下瓷磚填灰重貼,不得在瓷磚口處塞灰。瓷磚粘貼多從陽角開始,使不完整的瓷磚留在陰角。瓷磚粘貼時,每層磚縫要橫平堅直,不平處要隨時墊平,縫處灰漿要隨時清理干凈。磚縫用白水泥擦平。(7)施工機械的選擇垂直運輸機械采用塔吊和井架搭配使用方案。混凝土攪拌機采用自落式攪拌機,選用J1-350型兩臺;砂漿攪拌機,選用一臺UJ2-200砂漿攪拌機;鋼筋調直機,選用三臺GJ4/4鋼筋調直機;鋼筋切斷機,選用一臺GJ5-40鋼筋切斷機;蛙式打夯機HW-6
56、0一臺;(三)施工平面圖各種材料堆場面積和臨時設施面積如施工總平面圖所示,垂直機械及各種材料堆場和其它機械位置都有表示。(四)質量措施與安全措施本工程中遵循現行的建筑工程施工和驗收規范及建筑安全操作規程。 1、質量措施:(1) 施工前認真做好圖紙會審和技術交底工作,正確貫徹按圖施工原則;(2) 加強對原材料、半成品、構件的質量檢測和管理工作,不合格的材料、半成品和構件不準進場;(3) 嚴格執行各項質量檢查制度;(4) 施工中要做好已完項目的保護工作;(5) 施工的收尾階段,應逐漸間檢查,發現問題要及時返修。 2、安全措施(1) 交生產任務的同時一定要做好安全交底,各工種操作人員應嚴格按本工程安
57、全操作規程進行施工;(2) 搞好“三寶”和“四口”防護措施;(3) 經常檢查各種機電設備和防護措施的完好情況,嚴禁非司機操作機電設備。各種電動機械設備,必須有可靠有效的安全接地和防雷裝置;(4) 現場要加強消防安全工作。現場不得隨意生明火,明火作業必須有專人看管。 3、降低成本措施(1) 按照施工進度計劃和施工平面圖進料、堆料、減少二次搬運;砂石、磚等實際量方、點數收料,清底使用;水泥限額、憑票領用,按項結算,水泥袋按數回收;各工種都要做到工完清場,不另支付清理用工;(2) 砌筑砂漿摻水量泥重量2%木質磺酸鈣及時性0%粉煤灰,節約白灰、水泥。混凝土摻減水劑,節約水泥;(3) 廣泛使用鋼模板、鋼
58、夾具、鋼管頂撐等工具模板節約木料,提高模板周轉率;(4) 加收落地灰,過篩后重新攪拌使用;(5) 攪拌站所用熱水由校內鍋爐房引入,節約占地面積和鍋爐費用。 4、冬、雨季施工措施(1) 及時與當地氣象部門聯系,掌握天氣預報,避免雨天施工,并挖好疏通用排水溝;(2) 做好基坑四周防護堤和坑底排水的準備工作,做到成型鋼筋、模板等堆場排水流暢,地面不積水;(3) 雨天及雨后要注意對現場進行全面檢查,尤其是擬建筑物、臨時設施及塔吊等地基四周作為重點檢查位置。發現積水下沉現象,應及時處理;(4) 由于本工程歷時超過半年,冬季或夏季施工時應作好保溫隔熱工作。結束語伴隨這篇畢業論文的收筆,我的畢業設計也近尾聲
59、了。在2014年下半年的4個月中,我一直為此而忙碌著,學習、生活基本都是以此為中心。收集材料,確定方案,修改,整理,在其中我走過很多的彎路,也經歷過很多的喜悅。我想我得到的并不僅僅是書本上的知識,更是一個人工作研究的心境,一個大學專科生對待自己的專業,對待自己的工作應該抱著一種態度;一個人對待專業知識上的困難,應該如何解決;一個人應該如何面對成功和失敗;一個人應該如何與周圍的人進行交流等等對于我來說,這些都是無價的。我想在這4個月中我努力著,只是為了將自己的想法一點點地在現實世界中實現,雖然我回避了一些困難,雖然有些問題直到現在都還未得到很好的解決,雖然我4個月的成就在行家眼里看來是如此的幼稚
60、,但是我覺得自己值得這樣做,這一切已經足夠的令我感欣慰了。此外也存在一些不足之處,但即使如此,在我的畢業設計的整個過程中已經令我受益匪淺了,這次讓我從中學到了很多以前沒有學到東西,這個過程不但是一個學習更給了我的工作實踐中很大的幫助。讓我鼓足勇氣在自己專業這條道路上走得更遠、本次設計和畢業論文的編寫工作中,我的導師老師朱文平老師對我的設計,論文提出了寶貴意見和輔導。他對于施工組織的認識,對于所學知識的靈活運用,對工作的認真負責的態度,對困難敢于克服的精神,都給了我很大的幫助,支持我一直完成了自己的畢業設計。在此我要表達自己由衷的感謝。謝謝老師的關懷和支持!此外我還對于幫助我的同學,支持我的家人
61、表示自己的謝意!他們的支持是我能夠完成畢業,設計的力量源泉之一。謝謝大家!參考文獻1房屋建筑制圖統一標準(GB50001-2001)2建筑制圖標準(GB50104-2001)3混凝土結構設計規范(GB50010-2010)4建筑結構荷載規范(GB50009-2010)5建筑地基基礎設計規范(GB50007-2002)6建筑結構制圖標準(GB50105-2001)7建筑施工組織8建筑施工冊 9混凝土結構施工圖平法表示方法制圖規則和構造詳圖10鋼筋混凝土結構構造手冊 11建筑工程施工質量驗收統一標準(GB50300-2001) 12土木工程施工,毛鶴琴主編,第三版,武漢理工大學出版社,2007 13建筑工程項目施工組織及進度控制,劉瑾瑜、吳潔主編,武漢理工大學出版 社,2012